SELECTION NATIONALE           FOSSE DTL   -  CAZAUBON 

 

Résultats   ici                                      

La sélection s'est déroulée du  25 au 27 mai 2018 à CAZAUBON dans le Gers. Les 207 compétiteurs ont subit une météo maussade.  


Le BTC BOURG SAINT ANDEOL  était représenté par les trois tireurs qualifiés  lors de la pré-sélection.

 

 

 

Sébastien BASSAL CF 

André WINNAUD S1

Jorik LAPORTE  Junior

Sébastien BASSAL décroche l'écusson Club-France 2018 et  prend la 19 ème place à 581/600.

 

André WINAUD  termine à la 97 eme place à  562/600 .

 

Mention particulière pour Jorik LAPORTE qui, pour sa première sélection , termine à la 10 ème  place du classement Junior à seulement  deux places du club France de sa catégorie avec le score de  542/600



 

 

Les  seniors  club France 2018.

 

Bravo aux membres de l'équipe de France  2018.



CHAMPIONNAT DE  LIGUE    DTL 

24 Juin 2018

BOURG SAINT ANDEOL

 

Un superbe week-end à BOURG SAINT ANDEOL avec un championnat de ligue  démesuré puisque 136 tireurs se sont affrontés sur une journée.

Mélanie MOLLA, Rémi BEAL , et Sébastien BASSAL qui remportent leur série.

L'équipe du BTC BOURG SAINT ANDEOL composée de Frédéric PARA, André WINAUD, et sébastien BASSAL remportent la première place  en équipe de club.   Bravo également à tous les tireurs du BTC BOURG SAINT ANDEOL médaillés lors de championnat  Julie DELATRAZ (3eme Dame), Jorik LAPORTE (3eme Junior),  Mickael ARQUEZ (2eme Série 2), François FURGIER  (3eme Serie 3),  Jean -Michel BELLEMIN      ( 3eme S3), David LEBLANC (3eme S1), et André WINAUD (3eme Sénior France).

Télécharger
Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 586.2 KB
Télécharger
Séries.pdf
Document Adobe Acrobat 3.5 MB
Télécharger
Scratch.pdf
Document Adobe Acrobat 2.1 MB

Télécharger
Scratch.pdf
Document Adobe Acrobat 888.3 KB
Télécharger
Séries.pdf
Document Adobe Acrobat 2.5 MB
Télécharger
Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 610.1 KB


Télécharger
Scratch Ardeche.pdf
Document Adobe Acrobat 43.7 KB

 

DEPARTEMENTAL  07 OPEN DTL  2018 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maxime AUMAGE, 14 ans, signe le scratch du classement des  invités avec un superbe 296/300. Nul doute que nous entendrons  encore parler de ce jeune tireur trés appliqué !    Bravo Maxime !  ( Voir le portrait du jour )

 

 

 

 

 

Pour le classement scratch du  départemental Ardêche,

 

Sébastien BASSAL BTC BOURG SAINT ANDEOL

Frédéric PARA BTC BOURG SAINT ANDEOL

Joel BASTIDE BTC PRIVAS

 

 Les resultats officiles complets seront mis en ligne dés leur édition.      Les photos sont ICI

 

 

Télécharger
Scratch invités.pdf
Document Adobe Acrobat 54.3 KB



TROPHEE REGIONAL DTL 

 

 

Buis les Baronnies

13 Mai 2018


Une météo compliquée, des trombes d'eau, de la fraicheur pour ne pas dire plus, bref des conditions difficiles ont accueillies nos tireurs à Buis les Baronnies



 

 

 Julie DELATRAZ   prend la première place chez les dames.

 

Une belle perf qui en appellera d'autres !

 

Bravo Julie  !


Photos   ICI



                    RESULTATS


Télécharger
DAMES.pdf
Document Adobe Acrobat 242.7 KB
Télécharger
SCRATCH.pdf
Document Adobe Acrobat 855.6 KB
Télécharger
EQUIPES.pdf
Document Adobe Acrobat 355.3 KB
Télécharger
S1 - S2 - S3 - S4.pdf
Document Adobe Acrobat 1.0 MB
Télécharger
- JUNIOR - CADET - VETERAN - SUPER VETER
Document Adobe Acrobat 1.8 MB


CONCOURS 100 PLATEAUX DTL  -   BTC ORGON

 

Les  Bourguesans bien représentés !!!

 

2eme au scratch et 1er en Série 1  Fred PARA

3eme  Série Super vétéran   Daniel CASANOVA

4eme Serie super Vétéran   André SAUVANT 

1er 4eme serie   Mickael ARQUEZ 

 

 

 



PRE-SELECTION NATIONALE DTL 2018



                                                  Les tireurs Bourguesans reviennent de POMPIEY avec deux places pour la Sélection Nationale qui se déroulera à CAZAUBON (32) du 25 au 27 mai 2018.   

Messieurs André WINAUD (CF)  et  Jorik LAPORTE  (junior)  se qualifient avec des scores trés honorables de  575/600 et 541/600. Bravo à vous deux !    (   André et Jorik seront rejoint par Sébastien BASSAL CF 2017 qualifié d'office. )

Malheureusement Nicolas BOUILLIN  (S3) et Paul BONGARD (S3) ratent la qualification de quelques plateaux .

 

Rendez vous le 6 mai pour le Championnat  Départemental DTL  OPEN de l'Ardêche